Erfolgreichster Ruderverein Österreichs

Der Erste Wiener Ruderclub LIA wurde 1863 gegründet und ist damit der älteste Körpersport treibende Verein Österreichs. ...

VIENNA NIGHTROW

Aktuelles

9.7.2016 Traunseeregatta Österr. Masters Meisterschaften

 

Österreichische Mastersmeisterschaft Gmunden

 

Die Österr. Mastersmeisterschaft fand auch heuer wieder auf dem Traunsee in Gmunden statt. Im Gegensatz zu den letzten Jahren zeigte sich der See diesmal wieder von seiner unangenehmen Seite. Starker Wind verbunden mit hohem Seegang machte ihn zu Regattabeginn unruderbar, sodass es zu einer Verschiebung um 2 Stunden kam. Zum Zeitpunkt des neuen Regattastarts war es zwar noch immer irregulär, dennoch wurden die Vorläufe im MM C 1x vom Start gelassen. Danach besserten sich die Verhältnisse, doch auch im weiteren Verlauf der Regatta war der Windeinfluss zum Teil erheblich behindernd, vor allem bei den Kleinbooten.

Die LIA war mit einer so kleinen Mannschaft angereist, wie schon lange nicht (6 Frauen und 14 Männer starteten in 25 Booten).

Heuer waren neben den bisher üblichen Bewerben zusätzlich der MW 4- und der MM 8+ ausgeschrieben. Der MW 4- kam aus Mangel an Meldungen nicht zustande, im MM 8+ waren immerhin 3 Boote am Start.

Trotz einem Männer-Rennen mehr waren wir heuer weniger erfolgreich als in den vergangenen Jahren. Mit 5 Meistertiteln waren wir dennoch der erfolgreichste Verein, diese waren:

MM A/B1x     Philipp Brandstetter

MM D1x         Nikola Popovic

MM E-D1x     Raimund Haberl

MM D44-       Robert Mosek, Raimund Haberl, Matthias Schreiner, Laszlo Kokas

MM C-H 8+   Hans-Martin Cziczek (LIA), Ch.Tesarik, F.Fassl, K.Sinzinger sen (alle 3 PIR), P.Inmann, W.Stuppan (beide NOR), G.Müllner (WEL), W.Koska (ALB), Stm. F.Mayr

 

Am Achter-Sieg war die LIA zwar durch H-M Cziczek beteiligt, allerdings hätten wir uns natürlich viel lieber den Sieg in unserem reinen Vereinsachter der Altersklasse D geholt. Das Handicap von 26,4 Sek. gegenüber der in der Klasse H (mit einem Schnitt von 70,1 wurde das für H notwendige Mindestalter von 70 Jahren haarscharf überschritten) angetretenen Renngemeinschaft aus 4 Bundesländern war dann doch um 3 Sekunden zuviel. Schade, dass wir nicht alle Kräfte in unserem LIA-Achter konzentrieren konnten.

 

Darüber hinaus holten wir 8 Traunsee-Regatta-Siege. Sie werden einerseits für nicht Meisterschaft berechtigte Rennen vergeben, nämlich für die Mixed-Rennen. Andererseits für die Besten einer Altersklasse (mit Ausnahme jener des Siegers) in Meisterschaftsrennen, in denen mehrere Altersklassen in einem Rennen starten.

 

Alle Ergebnisse: www.gmundner-ruderverein.at

 

Im LIA-Boten 3-2016 wird es einen detaillierten Bericht geben.

Ergebnis :

 

file:///C:/Users/admin/Downloads/ERGEBNISLISTE%202016%20(3).pdf

 

10:30    RNr  2      M-Frauen B Doppelvierer o.St MDA 36 J.           Abt. B1 

            1.  RGM Argonauten/Friesen Wien            B 1 39,50                 StNr:  1                  3:47,90           Hauer-Pavlik Eva 66, Christ Andrea 71, Reiskopf Tina 81, Dachler Marlies 88

            2.  RGM WRC LIA/Pirat                             B 1 36,25                 StNr:  3                         3:59,80                     Bacanovic Ivana 76, Stuby Claudia 77, Thonhofer Elvira 84, Neunkirchner Alina 82

            3.  Wiener RK Argonauten                        B 2 41,25                 StNr:  2                       4:34,80            Klejna Verena 57, Mayer Nicole 78, Trausnitz Marion 76, Töfferl Sabine 88

10:48          RNr         1          M-Männer F Doppelzweier  MDA 60 J.     Abt. f1 

            1.  Erster Wiener RC LIA                           B 1 61,00                 StNr:  6                   3:54,09                   Haberl Raimund 49, Mosek Robert 61

11:54          RNr         9          ÖM-Männer D Vierer o.St MDA 50 J.           Abt. D1             1.  Erster Wiener RC LIA                           B 1 54,50     StNr:  2         3:19,43      Kokas Laszlo 67, Schreiner Matthias 69, Haberl Raimund 49, Mosek Robert   

2.  Linzer RV Ister                                    B 1 50,75               StNr:  3   3:24,29        Grieshofer Robert 71, Stekl Phil 56, Sames Gunther 69, Hinterer Heimo 65 

12:48    RNr  12    M-Frauen A Doppelzweier  MA 27 J.                    Abt. A1 

            1.  RV Friesen Wien                                  B 1 31,50                 StNr:  1                          4:02,64                   Dachler Marlies 88, Reiskopf Tina 81

            2.  RGM WRC LIA/Pirat                             B 1 35,50                 StNr:  2                         4:12,71                   Stuby Claudia 84, Thonhofer Elvira 77          

12:48          RNr         12        M-Frauen B Doppelzweier  MDA 36 J.     Abt. B1            1.  Erster Wiener RC LIA                           B 3 37,00              StNr:3                                                     Bacanovic Ivana 76, Neunkirchner Alina 82   4:11,84


13:00    RNr  13    ÖM-Männer A Einer MA 27 J.                                  Abt. A1 

            1.  Erster Wiener RC LIA                           B 1 30,00                 StNr:  1                                3:52,87                   Brandstetter Philipp 86

            1.  RV Friesen Wien                                  B 1 37,00                 StNr:  2                                4:04,16                   Langberg Gregor 79

            2.  EK u.RV Donau Linz                            B 1 39,00                 StNr:  3                                4:11,44                   Messner Michael 77

            3.  VST Völkermarkt                                 B 1 36,00                 StNr:  4                                4:37,33                    Paternoss Paul 80

09:30          RNr         13        M-Männer C Einer MA 43 J.           Abt. C1           

            1.  RC Graz                                               B 1 46,00                 StNr:  3                                4:42,18                   Helbig Michael 70

            2.  Wiener RC Pirat                                   B 1 43,00                 StNr:  2                                4:47,59                   Farkas Alex 73

            3.  RC Mondsee                                        B 1 46,00                 StNr:  5                                4:58,53                   Amon Hannes 70

            4.  Erster Wiener RC LIA                           B 8 45,00                 StNr:  1                                6:25,21                   Stangl Michael 71

                Steiner RC                                            B 3 46,00                 StNr:  4                                 nimziel                   Hoellerer Nico 70

09:36          RNr         13        M-Männer C Einer MA 43 J.           Abt. c2           

            1.  RV Seewalchen                                   B 1 47,00                 StNr:  3                                4:11,87                   Aigner Gerald 69

            2.  Erster Wiener RC LIA                           B 7 47,00                 StNr:  4                                4:45,88                   Schreiner Matthias 69

            3.  Erster Wiener RC LIA                           B 9 48,00                 StNr:  1                                4:54,28                   Hartner Ulf

13:12          RNr         13        ÖM-Männer D Einer MA 50 J.           Abt. D1 TÖH 

            1.  Erster Wiener RC LIA                           B 2 51,00                 StNr:  2                                4:07,52                   Popovic Nikola 65

            2.  Steiner RC                                           B 1 52,00                 StNr:  3                                4:16,99                   Aigner Walter 64

            3.  Steiner RC                                           B 2 54,00                 StNr:  1                                4:24,71                   Bensch Dieter 62

            4.  Erster Wiener RC LIA                          B 3 51,00                 StNr:  6                                  4:30,32                   Lehrer Oliver 65

            5.  Erster Wiener RC LIA                           B 4 52,00                 StNr:  5                                5:56,15                   Küng Hans 64

            6.  Erster Wiener RC LIA                           B10 50,00                StNr:  4                                6:24,39                   Machek Alexander 66

13:18          RNr         13        M-Männer E Einer MA 55 J.           Abt. E1 T       

            1.  Erster Wiener RC LIA                           B 5 58,00                 StNr:  2                                5:16,28                   Kalliany Rainer 58

                RC Wolfgangsee                                   B 1 55,00                 StNr:  1                              namStart                     Strouhal Robert 61

13:18          RNr         13        ÖM-Männer G Einer MA 65 J.           Abt. G1 T       

            1.  Erster Wiener RC LIA                           B 6 67,00                 StNr:  4                        4:36,60                   Haberl Raimund 49

14:24          RNr         19        M-Männer D Doppelvierer o.St MDA 50 J.           

            1.  Linzer RV Ister                                    B 1 51,75                 StNr:  2                            3:09,86          Grieshofer Robert 71, Stekl Phil 56, Hinterer Heimo 65, Sinzinger Karl 65

            2.  Erster Wiener RC LIA                           B 2 54,00                 StNr:  1                        3:16,85     Haberl Raimund 49, Kokas Laszlo 67, Popovic Niko 65, Schreiner Matthias 67

            3.  Wiener RK Donau                                B 2 53,50                 StNr:  4                          3:19,51         Vogel Walter 58, Metz Thorsten 62, Sollinger Norbert 61, Bertagnoli Josef 69

            4.  Steiner RC                                           B 1 53,00                 StNr:  6                             3:25,01    Aigner Walter (STE) 64, Bensch Dieter (STE) 62, Hoellerer Nico (STE) 70, Gaube Heinrich (AUS) 56

            5.  Erster Wiener RC LIA                           B 1 51,00                 StNr:  3                           3:42,73       Machek Alexander 66, Kalliany Rainer 58, Stangl Michael 71, Lehrer Oliver 

            6.  RC Mondsee                                        B 2 54,75                 StNr:  5                             3:43,79  Leitgeb Franz 61, Fritsch Franz 59, Gmeinbauer Rudolf 63, Vorhausberger Erik 62

14:30          RNr         35        Mixed A Vierer m.St PARA Abt. 1 T          1000m

             o  RGM                                                    B 1                          StNr:  4                                3:45,02                     Strasser Benjamin 90, Ebner Thomas 96(LIA), Dorn Maria 79, Pahl Gerheid 74, St. Buchinger Erika 53      

15:36    RNr  25    M-Mixed A Doppelzweier  MA 27 J.                     Abt. A1 

            1.  Erster Wiener RC LIA                           B 1 34,50                 StNr:  1                       3:43,62                   Stuby Claudia 77, Brandstetter Philipp 86

15:42    RNr  25    M-Mixed C Doppelzweier  MDA 43 J.                   Abt. C1 

            1.  RC Graz                                               B 1 46,00                 StNr:  2                               3:44,93                   Helbig Manuela 70, Helbig Michael 70

            2.  Erster Wiener RC LIA                           B 2 43,00                 StNr:  1                        4:10,36                   Neunkirchner Alina 82, Küng Hans 64

15:48    RNr  25    M-Mixed E Doppelzweier  MDA 55 J.                   Abt. E1 

            1.  Linzer RV Ister                                    B 1 58,50                 StNr:  3                        4:01,26                   Stekl Phil 56, Stekl Inge 59

            2.  Erster Wiener RC LIA                           B 3 57,50                 StNr:  2                        4:26,05                   Kalliany Susanne 59, Kalliany Rainer 58

                RC Wolfgangsee                                   B 1 55,50                 StNr:  1                           namStart                   Strouhal Gabriele 60, Strouhal Robert 61

17:00    RNr  32    M-Mixed B Doppelvierer o.St MDA 36 J.             Abt. B1 

            1.  Erster Wiener RC LIA                           B 1 38,75                 StNr:  3                       3:38,73 Stuby Claudia 77, Neunkirchner Alina 82, Küng Hans 64, Brandstetter Philipp 86

17:06    RNr  32    M-Mixed E Doppelvierer o.St MDA 55 J.             Abt. E1 

            1.  Erster Wiener RC LIA                           B 2 55,00                 StNr:  2                        4:09,38     Kalliany Rainer 58, Machek Alexander 66, Pomper Waltraud 61, Kalliany      Susanne 59

17:12          RNr         33        M-Männer C Achter m.St MDA 43 J.         Abt. C1 

            1.  RGM Ister Linz/Wiking Linz                 B 1 49,00                 StNr:  3                     3:11,69           Hinterer Heimo 65, Sames Gunther 69, Grieshofer Robert 71, Stekl Phil 56, Derflinger Franz 72,   Stumptner Gerald 58, Sinzinger Karl 65, Hofer Gernot 80, St. N.N.

17:12          RNr         33        M-Männer D Achter m.St MDA 50 J.         Abt. D1 

            1.  Erster Wiener RC LIA                           B 1 51,38                 StNr:  2                        3:09,20             Böhm Robert 56, Haberl Raimund 49, Mosek Robert 61, Popovic Nikola 65, Küng Hans 64,  Brandstetter Philipp 86, Schreiner Matthias 69, Kokas Laszlo 67, St. Englmaier Hannah 91

17:12          RNr         33        M-Männer H Achter m.St MDA 70 J.         Abt. H1 

            1.  RGM PIR/NOR/WEL/ALB/LIA               B 1 70,13                 StNr:  1                      3:32,65       Koska Willy 48, Stuppan Willibald 39, Inmann Peter 40, Müllner Gerhard 39, Sinzinger Karl 41, Fassl Franz 63, Cziczek Martin 49, Tesarik Christian0 48, St. Mayr Felix 02

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Sponsoren & Partner