Erfolgreichster Ruderverein Österreichs

Der Erste Wiener Ruderclub LIA wurde 1863 gegründet und ist damit der älteste Körpersport treibende Verein Österreichs. ...

VIENNA NIGHTROW

Aktuelles

4./5.10.2014 Österreichische Vereinsmannschafts-Staatsmeisterschaften

6 Siege und 2 zweite Plätze in 8 Finalrennen bei den ÖVSTM in Ottensheim

 

Nur dem EWRC LIA und dem RV Ottensheim gelang es bei den heurigen Vereinsmannschaftsstaaatsmeisterschaften alle Boote ins Finale A zu bringen.

So kam es zum erwarteten Zweikampf zwischen LIA und Ottensheim.

War den Männern im Vorfeld bereits eine leichte Favoritenrolle eingeräumt worden, der sie auch voll gerecht wurden - 5 Siege bei 5 Starts - so überraschte die LIA-Damenmansschaft mit einem überlegenen Sieg im Vierer ohne Steuerfrau. Durch zwei zweite Plätze im Doppelzweier und Doppelvierer ließen die Damen aber auch in den anderen Rennen nichts anbrennen und trugen so ebenfalls entscheidend zum Titelgewinn bei.

 

Gratulation zum StaatsmeisterInnentitel an:

Stefanie Borzacchini, Louisa Altenhuber, Victoria Slach, Laura Arndorfer, Petra Kaudelka, Julia Tomasch, Stfr. Carolin Arndorfer

Alexander Chernikov, Mislav Bobic, Alexander Maderner, Christoph Seifriedsberger, Niko Beer, Ferdinand Querfeld, Rudolph Querfeld, Nicholas Schilcher, Bruno Bachmair, Lukas Asanovic, Liam Anstiss, Bernhard Vago.

 

 

Als Draufgabe war auch das Glücksengerl noch auf der Seite der LIA. Bei der Verlosung eines weiteren Rudergerätes der Marke Concept, gespendet von der Firma WEBA, wurde aus allen Losen die LIA gezogen  Gott sei Dank wird ja am 18. Oktober die Einweihung der erweiterten Ergometer- und Kraftsporthalle gefeiert. Platz für die beiden neuen Geräte, eins gewonnen bei der ÖVM und eins durch Losglück, ist also ausreichend vorhanden !

 

Die Ergebnisse im Detail :

 

Männer Doppelvierer M4X

10:05 Finale A

1 1. WRC LIA Mannschaft 1 03:03:51

Lukas Asanovic, Ferdinand Querfeld, Christoph Seifriedsberger, Bernhard Vago

2 2 WSV Ottensheim 03:03:71

Clemens Obrecht, David Neubauer, Niki Brandner, Julian Schöberl

3 RV Albatros 03:15:04

Bernhard Schönthaler, Maximilian Kohlmayr, Florian Pengg, Mark Richter

4 WRC Pirat 03:20:78

Michael Dully, Fabio Becker, Philipp Kellner, Julian Endlicher

5 LRV Ister 03:25:81

Arnold Ackerlauer, Gabriel Stekl, Paul Heindl, Julian Brabec

6 RV Friesen Wien 03:26:61

Markus Beicht, Julian Kiralyhidi, Sebastian Kabas, Matthias Kiralyhidi

 

 

Frauen Doppelzweier W2X

10:25 Finale A

1 WSV Ottensheim 03:37:46

Katja Wagner, Lisa Farthofer

2 1. WRC LIA Mannschaft 1 03:41:83

Stefanie Borzacchini, Louisa Altenhuber

3 LRV Ister 03:42:50

Kim Sendlhofer, Birgit Pühringer

4 RV Albatros 03:48:49

Christine Schönthaler, Helene Schönthaler

5 RV Wiking Linz 03:51:45

Britta Haider, Klara Hultsch

6 RV Villach 03:55:89

Anna Ofner, Chiara Katholnig

 

 

Männer Vierer o. St. M4-

10:45 Finale A

1 1. WRC LIA Mannschaft 1 03:05:17

Nick Schilcher, Bruno Bachmair, Liam Anstiss, Rudolph Querfeld

2 WSV Ottensheim 03:16:72

Thomas Mitmasser, Daniel Kogler, Johannes Grantl, Rainer Kepplinger

3 RV Wiking Linz 03:18:45

Christoph Engl, Felix Panzer, Manuel Niklas Fürst, Lukas Sinzinger

4 LRV Ister 03:19:91

Gunther Sames, Antonis Gitsas, Marco Sendlhofer, Jörg Auerbach

5 RV Seewalchen 03:22:36

Markus Lemp, Rainer Morawa, Lukas Pichler, Julian Reiter

6 RV Villach 03:29:02

Daniel Loy, Mario Loy, Martin Kobau, Jakob Paoli

 

 

Männer Doppelzweier M2X

11:05 Finale A

1 1. WRC LIA Mannschaft 1 03:18:01

Ferdinand Querfeld, Christoph Seifriedsberger

2 RV Albatros 03:20:05

Bernhard Schönthaler, Maximilian Kohlmayr

3 WSV Ottensheim 03:25:43

David Neubauer, Niki Brandner

4 RV Friesen Wien 03:27:56

Daniel Ofner, Nikola Szucsich

5 RV Villach 03:28:68

Gabriel Hohensasser, Christoph Hölbling

6 WRC Pirat 03:29:24

Fabian Lahrtz, Daniel Drobil

 

 

Frauen Vierer o. St. W4-

11:25 Finale A

1 1. WRC LIA Mannschaft 1 03:40:86

Vici Slach, Laura Arndorfer, Petra Kaudelka, Julia Tomasch

2 RV Wiking Linz 03:44:50

Lena-Maria Hofmayr, Klara Hultsch, Britta Haider, Theresa Danninger

3 WSV Ottensheim 03:45:82

Mira Steinbeck, Katja Wagner, Elisa Redlinger, Marlies Hamberger

4 LRV Ister 03:48:63

Nela Hudackova, Kim Sendlhofer, Philumena Bauer, Birgit Pühringer

5 RV Albatros 04:16

Alexandra Breschan, Myriam Breschan, Julia Gesierich, Maria Habenicht-Salzer

 

Männer Leichtgewicht Doppelzweier LM2X

11:45 Finale

1. WRC LIA Mannschaft 1 03:25:49

Alexander Chernikov, Alexander Maderner

2 WSV Ottensheim 03:27:58

Julian Schöberl, Johannes Grantl

3 RV Wiking Linz 03:29:75

Johannes Hofmayr, Xaver Meusburger

4 RV Friesen Wien 03:31:63

Jakob Schmölzer, Sebastian Kabas

5 RV Albatros 03:37:57

Lorenz Schmoly, Fabian Sertschnigg

 

 

Frauen Doppelvierer W4X

12:05 Finale A

1 WSV Ottensheim 03:35:35

Lisa Farthofer, Mira Steinbeck, Helena Redlinger, Marlies Hamberger

2 1. WRC LIA Mannschaft 1 03:38:72

Stefanie Borzacchini, Louisa Altenhuber, Laura Arndorfer, Petra Kaudelka

3 RV Wiking Linz 03:41:45

Marlene Lechner, Carmen Fink, Laetitia Angleitner, Miriam Kranzlmüller

4 RV Albatros 03:46:01

Christine Schönthaler, Helene Schönthaler, Julia Gesierich, Alexandra Breschan

5 RV Ellida 03:56:53

Andrea Kazmer, Barbara Lung, Viktoria Kazmer, Martina Aichelburg

6 LRV Ister 03:57:30

Nicole Krabb, Joy Sendlhofer, Nela Hudackova, Philumena Bauer

 

 

Männer Achter m. St. M8+

12:25 Finale A

1 1. WRC LIA Mannschaft 1 03:01:73

Alexander Chernikov, Nikolaus Beer, Mislav Bobic, Nick Schilcher, Bruno

Bachmair, Bernhard Vago, Liam Anstiss, Rudolph Querfeld, Stfr. Carolin

Arndorfer

2 WSV Ottensheim 03:06:55

Thomas Mitmasser, Daniel Kogler, Clemens Obrecht, Lukas Raab, Christian

Affenzeller, Pascal Salzbrenner, Alex Radler, Rainer Kepplinger, St. Manuel

Rechberger

3 RV Wiking Linz 03:08:89

Gregor Demmer, Christoph Weigl, Christoph Engl, Johannes Hofmayr, Xaver

Meusburger, Felix Panzer, Manuel Niklas Fürst, Lukas Sinzinger, St.  Rosa

Hultsch

4 WRC Pirat 03:09:47

Michael Dully, Fabio Becker, Julian Endlicher, Lukas Kreitmeier, Daniel Drobil,

Alex Lewis, Johannes Hafergut, Fabian Lahrtz, St. Melanie Zach

5 RV Friesen Wien 03:19:09

Daniel Ofner, Nikola Szucsich, Klemens Matousek, Stephen Biwald, Jakob

Schmölzer, Matthias Kiralyhidi, Julian Kiralyhidi, Markus Beicht, St.  Rebecca

Schneider

6 RV Villach

Daniel Loy, Mario Loy, Jakob Paoli, Christoph Hölbling, Jonathan Zerbst, Markus

Pichler, Stefan Praschnig, Raphael Zerbst, St.  Marco Bragaglia

 

.


Sponsoren & Partner