Erfolgreichster Ruderverein Österreichs

Der Erste Wiener Ruderclub LIA wurde 1863 gegründet und ist damit der älteste Körpersport treibende Verein Österreichs. ...

VIENNA NIGHTROW

Aktuelles

30.9.-2.10.2011 Österr.Staats-, Junioren- und Schülermeisterschaften

84. Österreichische Staatsmeisterschaften/ 54. Österreichische Juniorenmeisterschaften/ 39. Österreichische Schülermeisterschaften

vom  30. September bis 2. Oktober 2011 Regattastrecke Wien-Neue Donau

Krönung der Saison 2011 :  12 Meistertitel am vergangenen Wochenende , 9 zweite und 5 dritte Plätze     -  Gratulation an alle, die teilgenommen haben, auch wenn es heuer bei einigen nicht zum Sieg gereicht hat, wie bei unserem Schülervierer, der sich mit einem toll erkämpften dritten Platz schon für das Junioren B-Team des nächsten Jahres empfohlen hat, oder bei unserem Juniorinnen B-Vierer,  der sich von einer schon aussichtlos scheinenden Position auf den zweiten Platz vorgekämpft hatte und den Sieg dann nur um eine Zehntelsekunde verpasste - eines der spannendsten Rennen des Tages.  

 Ergebnisse:  http://www.rudern.at/kalender/2011/ErgebnisOM2011.pdf

 

Insgesamt kann sich die LIA 2011 über einen Rekord  in der bisher so erfolgreichen Clubgeschichte  freuen : 22 Meistertitel !  42 LianesInnen wurden heuer Österreichische Meister bzw. Österreichische Staatsmeister

Indoormeisterschaft :  Pia Pammer (SchW), Anja Manoutschehri (JLW),  Ferdinand Querfeld (JMB)

Mastersmeisterschaften :  Raimund Haberl MM1x, Katja Endl MW1x, Matthias Schreiner, Roman Arndorfer, Laszlo Kokas, Hans Küng MM4-, Vera Kornhoff, Katja Endl MW2x und Franz Nitsche in der RGM PIR/LIA/DBU/NOR MM8+

ÖVSTM (Österreichische Vereinsmannschaftsstaatsmeisterschaft) :  Christina Sperrer, Stefanie Borzacchini (W2x, W4x), Nora Zwillink, Bettina Bogner (W4- , W4x), Heidi Haberl , Pamina Pammer (W4-), Christian Rabl, Alexander Chernikov (M2x, M4x), Christian Pühringer, Florian Herbst, Alexander Kratzer, Michael Stichauner (M4-), Rainer Haberl (M4x), Gernot Faderbauer (M4x), Sebastian Ostermann, Matthias Schreiner (M2x), Mislav Bobic, Jona Glade, Ferdinand Querfeld, Bernhard Vago, Christoph Seifriedsberger, Max Lehrer, Lukas Goldschmied, Marcel Krammer, Stm. Philipp Weber (8+)

Österreichische Staatsmeisterschaften/ Österreichische Juniorenmeisterschaften/Österreichische Schülermeisterschaften

Seniorinnen:  Christina Sperrer, Stefanie Borzacchini, Nora Zwillink, Bettina Bogner (W4-, W4x)

Senioren : Christian Rabl, Alexander Chernikov (M2-, M4-), Christian Pühringer, Alexander Kratzer (M4-)

Juniorinnen A :  Pamina Pammer,  Juliana Kornhoff (JWA 2x)

Junioren A :   Mislav Bobic, Jona Glade, Ferdinand Querfeld, Bernhard Vago, Sebastian Ostermann, Max Lehrer, Lukas Goldschmied, Marcel Krammer, Stm. Philipp Weber (JMA 8+)

Juniorinnen B:  Louisa Altenhuber, Anja Manoutschehri (JWB2x)

Junioren B: Mislav Bobic,Max Lehrer (JMB 4-), Ferdinand Querfeld(JMB1x,JMB4x,JMB4-), Bernhard Vago (JMB4x,JMB4-),   Christoph Seifriedsberger (JMB2x,JMB4x), Lukas Asanovic (JMB2x,JMB4x)

Schülerinnen : Pia Pammer, Marion Mallweger, Alexandra Kasagic, Mia Schaffer, Stfr. Petra Kaudelka (SchW 4x+)

ÖVM (Österreichische Vereinsmannschaftsmeisterschaft):  Erster Wiener Ruderclub LIA                       

 Ergebnis:          http://www.rudern.at/kalender/2011/OeVM_Ergebnis_2011.pdf

 

zu den Fotos:

Foto1: Schülerinnen 4 x+

Foto 2: Junioren B 2 x

Foto 3: Junioren B 4x

Foto 4 : der knappe Zieleinlauf im Juniorinnen B 4 x

Foto 5: der Steuermann des Junioren 8+ beim traditionellen Bad

 

 

 


Sponsoren & Partner