Erfolgreichster Ruderverein Österreichs

Der Erste Wiener Ruderclub LIA wurde 1863 gegründet und ist damit der älteste Körpersport treibende Verein Österreichs. ...

VIENNA NIGHTROW

Aktuelles

30/31.5.2015 Ersatzregatta Ottensheim für Kärntner Int Wörtherseeregatta

 

EUROW 2 Ottensheim

29. - 31.5.2015 

 

In Ottensheim hat unvorhergesehener Weise heuer eine 2. EUROW-Regatta stattgefunden. Der Grund dafür war die Absage der 83.Int.Kärntner Ruderregatta in Klagenfurt aus Mangel an finanzieller Unterstützung durch die öffentlichen Stellen.

Wie schon bei der EUROW 1 in diesem Jahr hat die Regatta am Freitag mit Relationsrennen begonnen. Am Samstag und Sonntag folgte dann die ?normale? Regatta, wobei es wieder einige Rennen gegeben hat, die vom ÖRV mit unterschiedlichen Bootsgattungen besetzt waren. Dies hatte den Zweck für die Sportverantwortlichen im Verband, sich ein Bild über die relative Leistungsstärke einzelner Mannschaften zu machen.

Sehr dominant präsentierten sich wieder unsere Schülerinnen mit 4 Siegen, mit M.Bosnic und J.Holler an der Spitze.

Die Junioren B holten sich in Renngemeinschaften die Siege im Achter an beiden Tagen. Die Junioren A sicherten sich mit U.Bertagnoli und B.Neppl im 4x 2 Siege in den Relationsrennen. Das ergibt in Summe 8 Siege.

 

 

 

 

 

 

Samstag

Sonntag

SchW 2x

M.Bosnic, J.Holler

1.Abt

1.

4:01,97

Fin A

1.

3:56,59

JW B2x

J.Hanisch, A.Rogler

1.Abt

1.

5:55,11

Fin A

2.

o.Z.,+0:04,02

 

V.Oblin, I.Tiefenbacher

2.Abt

4.

6:24,72

Fin B

3.

6:24,72

Sch M2x

M.Kasagic, B.Svetina

3.Abt

2.

4:10,72

Fin A

5.

4:13,14

SchW 4x

J.Holler, M.Bosnic, C.Arndorfer, M.Weiss

Abt

1.

3:52,86

Fin

1.

3:50,53

JM A1x

R.Neppl

2.VL

3.

8:11,92

 

 

 

 

 

Fin B

4.

8:05,49

 

 

 

 

J.Bongwald

 

 

 

1.VL

2.

8:07,14

 

 

 

 

 

Fin A

3.

7:35,64

JW B4x

I.Tiefenbacher, S.Lorenz, J.Hanisch, A.Rogler

1.Abt

2.

5:21,27

Fin A

4.

5:36,26

JM B1x

J.Weberndorfer

5.Abt

4.

5:41,96

Fin C

1.

5:52,39

Sch M4x

B.Svetina, T.Stütz, M.Kasagic, F.Wienert

 

3.

3:51,01

Fin

3.

3:48,77

JM B8+

L.Prandl, M.Orth, A.Finster  (alle PIR), H.Steininger (ALE), J.Weberndorfer, B.Neppl, L.Anstiss, M.Holler, Stfr. C.Arndorfer (alle LIA)

 

1.

4:33,97

 

1.

4:31,15

 

 

 

Relationsrennen Samstag

VL

FIN

M 2-

M.Affenzeller  (WIL), J.Schöberl (OTT)

M 2-

1.

7:10,93

 

1.

6:53,52

 

L.Arndorfer, V.Slach (beide LIA), M.Zach (PIR), E.Goller (SEE)

LW 4x

2.

7:13,51

 

2.

6:55,24

 

J.Schmölzer (FRI), J.Grantl (OTT)

LM 2x

3.

7:16,66

nicht

am

Start

 

M.Lehrer, M.Bobic

M 2-

4.

7:27,93

 

5.

7:17,55

 

L.Pichler (SEE), F.Panzer (WIL)

nicht

am

Start

M 2-

3.

7:05,61

 

L.Farthofer (OTT), B.Pühringer (IST)

nicht

am

Start

W 2x

4.

7:10,24

 

J.Tomasch, M.Mallweger, A.Kasagic, Pia Pammer

nicht

am

Start

JW 4-

6.

7:34,12

 

 

 

 

 

 

 

 

JM A4x

J.Auerbach(IST), M.Kohlmayr(ALB), F.Walk(STA), G.Hohensasser(VIL)

M 4-

1.

6:01,19

 

1.

6:11,64

 

L.Asanovic (LIA), J.Hofmayr (WLI), X.Meusburger (WLI), M.Lex (NAU)

LM 4x

2.

6:13,49

nicht

am

Start

 

U.Bertagnoli, B.Neppl (beide LIA), Ph.Kellner, J.Hafergut (beide PIR)

JM 4x

3.

6:15,69

 

2.

6:20,06

 

L.Sinzinger, D.Kogler (beide WIL), J.Stadler, M.Rachbauer (beide OTT)

JM 4x

4.

6:28,92

 

3.

6:35,58

 

 

 

Relationsrennen Sonntag

VL

FIN

M 2-

M.Affenzeller  (WIL), J.Schöberl (OTT)

M 2-

1.

7:02,01

 

 

-

 

J.Schmölzer (FRI), J.Grantl (OTT)

LM2x

2.

7:02,34

 

 

-

 

L.Pichler (SEE), F.Panzer (WIL)

M 2-

3.

7:09,29

 

 

-

 

L.Arndorfer, V.Slach (beide LIA), M.Zach, N.Christ (beide PIR)

W 4x

4.

7:16,71

 

1.

7:04,0

 

M.Lehrer, M.Bobic

M 2-

5.

7:17,91

 

 

-

 

L.Farthofer (OTT), B.Pühringer (IST)

W 2x

4.

7:22,18

 

2.

7:18,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JM A4x

J.Auerbach(IST), M.Kohlmayr(ALB), F.Walk(STA), G.Hohensasser(VIL)

 

 

 

M 4-

1.

6:15,50

 

U.Bertagnoli, B.Neppl (beide LIA), Ph.Kellner, J.Hafergut (beide PIR)

 

 

 

JM 4x

2.

6:25,93

 

L.Sinzinger, D.Kogler (beide WIL), J.Stadler, M.Rachbauer (beide OTT)

 

 

 

JM 4x

3.

6:39,70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JW A2x

J.Tomasch, M.Mallweger, A.Kasagic, Pia Pammer

JWA4-

1.

7:40,19

 

1.

7:42,48

 

Münchner RV

JWA2x

2.

8:03,17

 

3.

8:03,59

 

L.Howora, Ch.Halama (ALE)

JWA2x

3.

8:06,89

 

2.

8:03,59

 

M.Lechner, C.Meusburger (WIL)

JWA2x

4.

8:13,66

 

4.

8:09,43

 

S.Reimann, L-M. Germ (WIB)

JWA2x

5.

8:29,97

 

6.

8:31,95

 

A.Kern, N.Samer (DOW)

JWA2x

6.

8:40,30

 

5.

8:25,62

 

 

 

 

 

 

 

 

                * Die grün unterlegten Ergebnisse wurden, entsprechend der Ausschreibung der Rennen als JM A4x, als Siege gewertet.

Die Relationswerte der LIA-Aktiven im Vergleich mit den Weltbestzeiten sind in der folgenden Tabelle enthalten. Daraus ist deren z.T. gutes Abschneiden zu erkennen. So hatte der U23LW4x mit LIA-Beteiligung zweimal die beste Relation aller gestarteten Boote.

 

 

 

Freitag

Einzelzeitfahren

Samstag

 

Sonntag

 

 

 

 

 

VL

Fin A/B

VL

Fin A/B

 

U23LM4-

L.Asanovic, J.Hofmayr (WLI), X.Meusburger(WLI), M.Lex (NAU)

88,8

93,0

-

-

--

 

U19M4x

U.Bertagnoli, B.Neppl, J.Hafergut (PIR), Ph.Kellner (PIR)

89,0

92,0

91,1

-

 89,4

 

U23LW4x

L.Arndorfer, N.Christ (PIR), M.Zach (PIR), E.Goller  (SEE)

91,4

-

-

-

-

 

U23LW4x

L.Arndorfer, V.Slach, M.Zach (PIR), E.Goller  (SEE)           

-

89,7

94,3

-

-

 

U23LW4x

L.Arndorfer, V.Slach, N.Christ (PIR), M.Zach (PIR),

-

-

-

88,9

92,1

 

U19W4-

J.Tomasch, A.Kasagic, M.Mallweger, P.Pammer

85,2

83,3

87,0

85,5

85,0

 

U23M2-

M.Lehrer, M.Bobic

85,7

83,0

85,8

-

85,7

 

U23LW1x

V.Slach

86,9

-

-

-

-

 

U19M1x

R.Neppl

-

80,0

81,6

-

-

 

U19M1x

J.Bongwald

-

-

-

?

88,9

 

 

Bestleistung

92,2

96,5

94,3

92,4

92,1

 

           

 

2 Siege Schw 4x  2 Siege Schw2x

Meri Bosnic, Carolin Arndorfer, Melanie Weiss, Juliana Holler

2 Siege Junioren A Doppelvierer JMA4X

Rgm. PIR/LIA 06:20:06

Philipp Kellner, Johannes Hafergut, Benedikt Neppl (LIA), Umberto

Bertagnoli (LIA)

2Siege JMB 8+ Rgm. LIA/PIR/ALE

Lukas Prandl (PIR), Harald Steininger (ALE), Johannes

Weberndorfer(Lia)*, Martin Orth (PIR), Alexander Finster (PIR),

Benedikt Neppl (LIA), Liam Anstiss (LIA), Mattijs Holler (LIA), St. St.

Carolin Arndorfer (LIA)

2Siege JWB 2x

Alexandra Rogler, Julia Hanisch

Sieg Finale C JMB  1x Johannes Weberndorfer

 Schüler Doppelvierer

Erfreulich der 3 .Platz 1. WRC LIA

Benjamin Svetina, Tobias Stütz, Marco Kasagic, Florian Wienert 

Ergebnisse :


Sponsoren & Partner