Erfolgreichster Ruderverein Österreichs

Der Erste Wiener Ruderclub LIA wurde 1863 gegründet und ist damit der älteste Körpersport treibende Verein Österreichs. ...

VIENNA NIGHTROW

Aktuelles

7.4.2018 Inn River Race Passau

 

Ergebnisse Passau :

46.41.18.94/Meldung/dokumente/Endergebnis_Passau_2018.pdf

 

Rennen 2 : MW/M 8+ A-K, Mix, C-Gig 5.500 m

1.  Erster Wiener Ruderclub LIA  (MD 52,625) 22:27,97 Karin Hammer ,Claudia Wienert , Wolfgang Wienert , Johannes Niesner , Martin Horauer , Gerhard Goldschmied , Annemarie Goldschmied , Martina Saukel , St. Michael Ruthner

Rennen 11 : SF 4x A/B I 5.500 m

1.  UNI-Wien Frauen 19:36,21 Theresa Feddersen (LIA), Caroline Haginger , Katrin Stögmüller , Helene Schönthaler 

2. 40 Rgm. RV STAW Wien / RV Nautilus Klagenfurt  21:23,99 + 1:47,78

Rennen 14 : MW 8x+ A-K 5.500 m Altersklasse ME (55)

1.  Erster Wiener Ruderclub LIA  (ME 59,25) 20:46,57 Hedi Haberl , Catherine Gentil , Eva-Maria Kratzer , Waltraud Pomper , Ellen Büll , Michaela Slach-Putz , Isabella Meyer , Heidi Goldfarb , St. Deborah Bregenzer

Rennen 19 : JM 8+ B  5.500 m Altersklasse JMB

1. Rgm. RV Wiking Linz / RV Gmunden / WSV Ottensheim / RV Seewalchen - Oberösterreich 16:31,50

2. Erster Wiener Ruderclub LIA 17:28,90 + 57,40 Ali Gagarina , Johannes Feldscher , Philipp Bogdanov , Lorin Lederer , Florian Wienert , Julius Knolle , Benjamin Svetina, Noah Robibaro , St. Philipp Reisinger 

3.  Rgm. RV Seewalchen / RV Wiking Linz / WSV Ottensheim / RC Wels - Oberösterreich  17:34,70 + 1:03,20

Rennen 31 : MM 8+ A-K 5.500 m Altersklasse MC (43)

1.  Rgm. EWRC LIA Wien / RC Alemannia Hamburg / Wiener RC Pirat / WRC Donaubund / Ruderclub Graz - Vienna Eight - V8 (MC 44,75) 16:39,95 Hans Küng , Andreas Kral , Michael Helbig , Robert Hufnagel , Alexander Farkas , Philipp Brandstetter, Matthias Schreiner , Alexander Kratzer , St. Hannah Engelmaier 

2.  Münchener Ruder-Club 1880 (MC 49,25) (Boot 1) 16:55,15 + 15,20

5.  Rgm. EWRC LIA Wien / Wiener RC Pirat / WSV Ottensheim (MC 49,5) 18:42,33 + 2:02,38 Oliver Lehrer , Thomas Hirm , Markus Rossler (74,Pirat), Erwin Huber , Stephan Fürnkranz , Michael Shea , Michael Nandori , Michael Zwillink , St. Liliane Pretterhofer

Rennen 34 : SF 8+ A/B  5.500 m

1. UNI-Wien Frauen 19:05,92 Lea Spierer , Helene Schönthaler , Theresa Zekoll , Caroline Haginger , Katrin Stögmüller , Theresa Feddersen , Nora Zwillink , Henriette Ringleb , St. Lukas Weninger 

2. Wiener Ruderverein Austria 20:18,99 + 1:13,07

 

Schnellster Achter

1. Re. 19 JM 8+ A/B I 50 RGM O.Ö.  16:31,50

2. Re. 31 MM 8+ 77 16:39,95 V8  RGM LIA/DOB/PIR/RUCG

Hans Küng (LIA), Andreas Kral (DOB), Michael Helbig

(RUCG), Robert Hufnagel (DOB), Alexander Farkas (Pirat),

Philipp Brandstetter (LIA), Matthias Schreiner (LIA),

Alexander Kratzer (LIA), St. Hannah Engelmaier (LIA)

3. Re. 35 SM 8+ A/B I 96 Rgm. Dresdner RC / Pirnaer RV / ARV zu Leipzig 16:44,69

 


Sponsoren & Partner