Erfolgreichster Ruderverein Österreichs

Der Erste Wiener Ruderclub LIA wurde 1863 gegründet und ist damit der älteste Körpersport treibende Verein Österreichs. ...

VIENNA NIGHTROW

Aktuelles

9.6.2013 Ellida 500m Sprintregatta - 67 LIA-Mannschaften am Start

24 Siege

Bei sonnigem, schönem Wetter aber zum Teil nicht einfachen Wasserverhältnissen, bedingt durch den böig wechselnden Mit- und Seitenwind, konnten die LIA RudererInnen am 9. Juni auf der Alten Donau, eine sehr erfolgreiche Ellida Sprintregatta über 500m bestreiten - und von den ausgetragen 60 Abteilungsrennen, 24 Rennen mit einem Sieg für die LIA beenden.

 

Besonders erfreulich, dass dabei Siege von allen Altersklassen errungen werden konnten - SchülerInnen (6), JuniorInnen (8), Senioren (2), Masters (8). Aber nicht nur die Siege, sondern die generelle starke Beteiligung bei den Rennen ist sehr erfreulich und zeigt die erfolgreiche rennrudersportliche Orientierung der LIA in allen Altersklassen. So haben nicht alle gewonnen, aber viele sind angetreten, alle haben ihr gegenwärtig Bestes versucht, haben nicht locker gelassen, haben nicht aufgegeben, nicht kapituliert, sind ins Ziel gekommen - und haben so zu einem starken LIA Gesamtteam beigetragen. Und alle haben letztlich  wertvolle Erfahrungen für sich, ihre weiteren Trainings - und auch wertvolle ÖVM Punkte für die LIA als Verein errudert.

 

Ein herzliches Dankeschön gilt aber auch der Ellida für die gute Organisation und Bewirtung, an alle helfenden Hände im Hintergrund und last but not least an unseren eigenen Oberbootsmann Roman Arndorfer, der mit viel Aufwand, Logistik und Hingabe allen Lianesen ihren Start bei der Regatta in guten Booten ermöglichte!

 

Nachstehend die Liste der LIA Sieger inklusive LIA in RGM:

 

W2x       Kornhoff Julia, Zach Melanie

MW2x   Neunkirchner Alina, Zurr Nathalie

MM4x    Schreiner Matthias, Kropik Thomas, Küng Hans, Popovic Nikola

SM1x    Anstiss Liam

JAW1x  Fasina Bettina

JBM2x  Querfeld Rudolph, Suchak Jurii (Abt. I)

JBM2x  Bachmair Bruno, Schilcher Nicolas (Abt. II)

JBW4x  Kaudelka Petra, Kasagic Alexandra,Tomasch Julia, Mallweger Marion

SW1x    Rogler Alexandra (Abt. I)

SW1x    Liepold Selina (Abt. III)

SM2x    Anstiss Liam, Holler Mattijs (Abt. II)

MMix4x Neunkirchner Alina, Woolcock Kathy, Küng Hans, Neugebauer Nikolaus (Abt. I)

MMix4x Meyer Isabelle, Haberl Heidi, Haberl Raimund, Mosek Robert (Abt.III)

MM2x    Küng Hans, Schreiner Matthias (Abt. II)

MM2x    Haberl Raimund, Mosek Robert (Abt. III)

JMA1x      Vago Bernhard (Abt. II)

SW4x+  Liepold Selina, Hanisch Julia, Nadine Ali, Alexandra Rogler, Stf. Brehmer Lara

MM1x    Schreiner Matthias (Abt. III)

MM1x    Haberl Raimund (Abt. VI)

SM4x+  Lehrer Nicolas, Holler Mattijs, Anstiss Liam, Michael Wannerer, Stm. Dallinger Oskar

 JWA2x Fasina Bettina, Hell Nadine

JBW1x  Kaudelka Petra

JBM4x  Schilcher Nicolas, Suchak Jurii, Bertagnoli Umberto, Grünert Fabian

M8+       Vago Bernhard, Walk Florian, Ofner Daniel, Lehrer Max, Querfeld Ferdinand,

              Seifriedsberger Christoph, Bobic Mislav, Alexander Chernikov, Stm. Asanovic Lukas

 

Gratulation an die Sieger, herzlichen Dank und Respekt an alle Starter - und auf eine weiterhin erfolgreich verlaufende LIA Rudersaison 2013.

 

Hans Küng   

Hier die Ergebnisse im Detail:  <media 1810>Ergebnis_Ellidaregatta_09062013</media>

 


Sponsoren & Partner