Erfolgreichster Ruderverein Österreichs

Der Erste Wiener Ruderclub LIA wurde 1863 gegründet und ist damit der älteste Körpersport treibende Verein Österreichs. ...

VIENNA NIGHTROW

Aktuelles

7.5.2016 13. Vienna Rowing Challenge Alte Donau

Anbei die Ergebnisse der VRC. Trotz einiger Hoppalas und Seeschlachten sind soweit ich weiß, überraschend alle Teilnehmer unverletzt geblieben und auch von Bootsschäden sind wir verschont geblieben, glaub ich halt......

Insgesamt hat die LIA 10 Siege erreicht und ich gratuliere den erfolgreichen Teilnehmern herzlichst.

Was mich heuer besonders beeindruckt hat war, dass es trotz Meldung von 34 Lia Booten zu keiner einzigen Abmeldung und nur zu einer einzigen Ummeldung gekommen ist. Das habe ich in meiner langjährigen Amtszeit bisher noch nie erlebt. Danke dafür. Auch der gesamte Ablauf ist grundsätzlich, bis auf ein paar Kleinigkeiten, sehr diszipliniert gewesen.

Oberbootsmann Roman Arndorfer

 13. Vienna Rowing Challenge 07.05.2016, Alte Donau

Boots-Klasse

Laufzeit

Start-Nr

Wertungs-Klasse

Verein

Mannschaft

1x

00:14:52,00

2

MM-A 1x

LIA

Philipp Brandstetter (LIA)

00:14:58,00

1

MM-A 1x

DBU

Johannes Pilz (DBU)

00:15:07,00

4

MM-C 1x

PIR

Alexander Farkas (PIR)

00:15:22,00

26

M 1x

FRI

Jakob Schmölzer (FRI)

00:15:30,00

6

M 1x

PIR

Lukas Kreitmeier (PIR)

00:16:05,00

11

JM-A 1x

PIR

Lukas Weninger (PIR)

00:16:13,00

7

MM-D 1x

STE

Walter Aigner (STE)

00:16:14,00

9

MM-A 1x

ARG

Paul Manstetter (ARG)

00:16:17,00

10

MM-D 1x

AUS

Heinrich Gaube (AUS)

00:16:22,00

14

M 1x

LIA

Quentin Geczy (LIA)

00:16:31,00

13

JM-B 1x

PIR

Jan Trost (PIR)

00:16:37,00

3

MM-A 1x

FRI

Gregor Langberg (FRI)

00:16:46,00

15

JM-B 1x

PIR

Fabian Ortner (PIR)

00:17:05,00

5

M 1x

FRI

Matthias Kiralyhidi (FRI)

00:17:06,00

8

MM-D 1x

LIA

Nikola Popovic (LIA)

00:17:09,00

16

MM-A 1x

DOW

David Neubauer (DOW)

00:17:20,00

21

JW-B 1x

DOW

Maria Selic (DOW)

00:17:31,00

19

MW-B 1x

AUS

Veronika Ebert (AUS)

00:17:32,00

12

MM-C 1x

LIA

Michael Stangl (LIA)

00:17:56,00

18

JM-A 1x

LIA

Thomas Frater (LIA)

00:18:20,00

23

JW-B 1x

STA

Laura Flandorfer (STA)

00:18:23,00

27

M 1x

DHO

David Huber-Fauland (DHO)

00:18:41,00

22

JM-B 1x

DOW

Konstantin Philipp (DOW)

00:18:42,00

20

MW-B 1x

LIA

Andrea Fraunschiel (LIA)

00:18:51,00

24

SchülerM 1x

LIA

Edward Miasnikov (LIA)

00:19:11,00

17

JW-A 1x

STA

Dijana Nikolic (STA)

00:19:14,00

25

SchülerM 1x

DOW

Paul Türke (DOW)

1x Ergebnis

2x

00:13:46,00

1

M 2x

PIR/NAU

Philipp Kellner (PIR); Max Lex (NAU)

00:14:07,00

2

MM-C 2x

DBU

Andreas Kral (DBU); Marko Milodanovic (DBU)

00:14:12,00

3

MM-A 2x

PIR

Daniel Drobil (PIR); Fabian Lahrz (PIR)

00:14:32,00

6

MM-C 2x

FEC/LIA

Attila Strochmayer (FEC); Laszlo Kokas (LIA)

00:14:34,00

21

W 2x

LIA

Louisa Altenhuber ; Laura Arndorfer 

00:14:41,00

19

W 2x

LIA

Petra Kaudelka ; Victoria Slach 

00:15:02,00

7

MM-C 2x

PIR

Wolfgang Singer (PIR); Alexander Farkas (PIR)

00:15:08,00

4

M 2x

LIA

Quentin Gezy Max Lehrer

00:15:17,00

9

MM-A 2x

DHO

Wolfgang Bauer (DHO); Thomas Murlasits

00:15:21,00

10

MM/MW-X-C 2x

LIA

Claudia Stuby (LIA); Philipp Brandstetter (LIA)

00:15:27,00

14

MM/MW-X-C 2x

AUS

Heinrich Gaube (AUS); Veronika Ebert (AUS)

00:15:36,00

11

MM/MW-X-C 2x

ELL

Barbara Lung (ELL); Martin Ruzizka (ELL)

00:15:57,00

28

JM-B 2x

LIA

Adrian Kaminitschek (LIA); Tobias Stütz (LIA)

00:16:19,00

17

MW-C 2x

ARG/ELL

Andrea Christ (ARG); Andrea Kazmer (ELL)

00:16:26,00

5

MM-C 2x

ARG

Olaf Tebbe (ARG); Thomas Loimer (ARG)

00:16:31,00

20

MW-A 2x

FRI

Tina Reiskopf (FRI); Marlies Dachler (FRI)

00:16:33,00

29

JW-B 2x

DOW

Maria Selic (DOW); Angela Selic (DOW)

30

JW-B 2x

FRI

Melanie Halter (FRI); Valentina Cavallar (FRI)

00:16:37,00

37

SchülerM 2x

LIA

Florian Wienert (LIA); Benjamin Svetina (LIA)

00:16:54,00

8

MM-C 2x

LIA

Erwin Huber (LIA); Michael Stangl (LIA)

00:16:56,00

13

MM/MW-X-C 2x

LIA

Alina Neunkirchner (LIA); Hans Küng (LIA)

00:17:09,00

36

SchülerM 2x

LIA

Noah Robibaro (LIA); Marco Kasagic (LIA)

00:17:10,00

23

W 2x

LIA/ALB

Anna Ambrozy (LIA); Julia Gesierich (ALB)

00:17:21,00

27

SchülerM 2x

STA

Benedikt Kakuska (STA); Wenzel Thelen

00:17:23,00

34

JW-A 2x

STA

Nina Samer (STA); Stefanie Kierein (STA)

00:17:29,00

38

SchülerM 2x

LIA

Michael Edinger (LIA); Julius Knolle (LIA)

00:17:30,00

25

MW-B 2x

PIR

Sonja Brothanek (PIR); Simone Pertl (PIR)

00:17:34,00

32

JW-B 2x

STA

Larissa Olof (STA); Laura Flandorfer (STA)

00:17:39,00

39

MM/MW-X-C 2x

ELL

Werner Winkler (ELL); Ines Österreicher (ELL)

00:17:51,00

26

JM-B 2x

ARG

Paul Drucker (ARG); Lukas Soldo (ARG)

00:18:01,00

22

W 2x

DHO

Andrea Beer (DHO); Raphaela Edelbauer (DHO)

00:18:07,00

24

W 2x

DOW

Anja Cakara (DOW); Tina Cakara (DOW)

00:18:35,00

15

MM/MW-X-C 2x

LIA

Susanne Kalliany (LIA); Rainer Kalliany (LIA)

00:19:02,00

35

SchülerW 2x

STA

Larissa Kierein (STA); Ricarda Fröhlich (STA)

00:20:27,00

33

JW-B 2x

LIA

Lisa Boyer (LIA); Lisa Andrä (LIA)

2x Ergebnis

 

4x

00:12:41,00

1

M 4x

LIA/STA

Bruno Bachmair (LIA); Nikolaus Beer (LIA); Christoph Seifriedsberger (LIA); Florian Wlak (STA)

00:13:01,00

13

MM-C 4x

DBU

Andreas Kral (DBU); Johannes Gotsmy (DBU); Marko Milodanovic (DBU); Johannes Pilz (DBU)

00:13:26,00

4

MM-D 4x

FEC/LIA

Attila Strochmayer (FEC); Laszlo Kokas (LIA); Hans Küng (LIA); Matthias Schreiner (LIA)

00:13:45,00

10

MM/MW-X-B 4x

PIR

Nathalie Zurr (PIR); Fabian Lahrz (PIR); Verena Menschik (PIR); Daniel Drobil (PIR)

00:14:11,00

7

MM-D 4x

DOW

Josef Bertagnoli (DOW); Norbert Sollinger (DOW); Thorsten Metz (DOW); Walter Vogel (DOW)

00:14:13,00

8

MM-D 4x

LIA

Ulf Hartner (LIA); Robert Mosek (LIA); Nikola Popovic (LIA); Michael Zwillink (LIA)

00:14:18,00

3

MM-C 4x

FRI

Walter Kabas (FRI); Thomas Leopold (FRI); Dieter Wolf (FRI); Martin Haberl (FRI)

00:14:24,00

12

MM-F 4x

PIR/LIA/PIR

Christian Tesarik (PIR); Elmar Huber (PIR); Hans-Martin Cziczek (LIA); Franz Fassl (PIR)

00:14:26,00

11

W 4x

LIA

Petra Kaudelka (LIA); Victoria Slach (LIA); Louisa Altenhuber (LIA); Laura Arndorfer (LIA)

00:14:35,00

14

MM-E 4x

AUS/STE/STE

Heinrich Gaube (AUS); Kurt Weigl (STE); Dieter Bensch; Walter Aigner (STE)

00:14:54,00

2

MM-F 4x

PIR/NOR/LIA

Christian Tesarik (PIR); Peter Inmann (NOR); Hans-Martin Cziczek (LIA); Franz Fassl (PIR)

00:15:01,00

3

MM/MW-X-B 4x

DOW/ELL

Josef Bertagnoli (DOW); Martin Ruzizka (ELL); Ines Österreicher (ELL); Barbara Lung (ELL)

00:15:14,00

15

MM-C 4x

DOW

Stefan Massl (DOW); Roland Türke (DOW); Gerhard Schleidt (DOW); Michael Lorenz (DOW)

00:15:17,00

9

MM-E 4x

ELL

Norbert Willrader (ELL); Werner Winkler (ELL); Gerald Lesmika (ELL); Manfred Panholzer (ELL)

00:15:31,00

6

MW-B 4-

PIR

Nathalie Zurr (PIR); Verena Menschik (PIR); Katharina Kühne (PIR); Elvira Thonhofer (PIR)

00:15:32,00

6

MM-C 4x

LIA

Rainer Kalliany (LIA); Michael Stangl (LIA); Oliver Lehrer (LIA); Erwin Huber (LIA)

00:15:38,00

13

JM-B 4x

STA

Simon Grohmann (STA); Benedikt Kakuska (STA); Peter Weginger (STA); Nico Ebner (STA)

00:15:39,00

8

MM/MW-X-E 4x

ELL

Norbert Willrader (ELL); Andrea Kazmer (ELL); Martina Aichelburg (ELL); Gerhard Lesmika (ELL)

00:15:42,00

20

JW-A 4x

STA

Larissa Olof (STA); Stefanie Kierein (STA); Nina Samer (STA); Dijana Nikolic (STA)

00:15:44,00

1

MM-C 4x

ARG

Daniel Reichhard (ARG); Olaf Tebbe (ARG); Roman Klikovits (ARG); Thomas Loimer (ARG)

00:15:58,00

16

MW-B 4x

LIA

Claudia Stuby (LIA); Martina Schiller (LIA); Alina Neunkirchner (LIA); Ivana Bacanovic

00:16:10,00

10

MW-B 4x

ARG

Susanne Drabek (ARG); Gabriela Koch (ARG); Claudia Stanke (ARG); Barbara Windisch (ARG)

00:16:12,00

15

JW-B 4x

DOW

Monika Selic (DOW); Angela Selic (DOW); Anna Schäfer (DOW); Larissa Gaudek (DOW)

00:16:19,00

17

W 4x

DHO

Eva Grohmann (DHO); Christine Zahlbrecht (DHO); Andrea Beer (DHO); Raphaela Edelbauer (DHO)

00:16:24,00

5

MW-A 4x

AUS

Rahel Cerna (AUS); Kerstin Pluch (AUS); Gabriele Kohlmaier (AUS); Nadja Hahn (AUS)

00:16:34,00

7

MW-D 4x

PIR/RVD

Romana Tesarik (PIR); Anina Lebede (LÜB); Ute Hlobil (RVD); Heidi Goldfarb (LIA)

00:16:38,00

14

MM-C 4x

AUS

Manfred Ossinger (AUS); Martin Mann (AUS); Bernhard Müller (AUS); Emil Kiss (AUS)

00:16:56,00

4

MM/MW-X-B 4x

LIA

Renee Stütz (LIA); Alexandra Lehrer (LIA); Oliver Lehrer (LIA); Max Schubert (LIA)

9

MM/MW-X-E 4x

LIA

Gabriele Thurner (LIA); Astrid Nolte (LIA); Alexander Macheck (LIA); Michael Johann (LIA)

00:17:13,00

22

MM/MW-X-E 4x

ARG

Thomas Berkes Sen. (ARG); Angelika Pfeisinger-Riedl (ARG); Martina Lambing (ARG); Verena Klejna (ARG)

00:17:15,00

18

JW-B 4x

STA/FRI

Katharina Reisner (STA); Franziska Kuszhinski (STA); Melanie Halter (FRI); Valentina Cavaller

00:17:20,00

11

SchülerW 4x+

LIA

Ellena Lehrer (LIA); Megan Gschaider (LIA); Paula Horauer (LIA); Mariella Langegger (LIA); Isabella Tiefenbacher (LIA)

00:17:27,00

23

MW-D 4x

LIA

Dorothea Rudolf (LIA); Waltraud Pomper (LIA); Michaela Slach-Putz (LIA); Catherine Gentil (LIA)

00:18:04,00

24

SchülerW 4x+

STA

Larissa Kierein (STA); Patricia Nowak (STA); Magdalena Hornacek (STA); Hanna Wiesinger (STA); Ricarda Fröhlich (STA)

00:19:50,00

25

SchülerW 4x+

LIA

Ina Gönner (LIA); Isabel Reiter (LIA); Isabella Weiser (LIA); Laura Ritter (LIA); Isabella Tiefenbacher (LIA)

00:20:13,00

21

JW-B 4x

LIA

Chiara Langegger (LIA); Alina Schmid (LIA); Alyssa Kowanz (LIA); Mia Tesic (LIA)

4x Ergebnis

C-4er

00:03:41,00

2

C-4er

DOW

Muslim Sultanbekow (DOW); Paul Türke (DOW); Tim Adang (DOW); Markus Hausner (DOW); Rupert Neppl (DOW)

00:03:55,00

1

C-4er

LIA

Ari Kessler (LIA); Nils Reda (LIA); Alessandro Condorelli (LIA); Maxwell Spiegel (LIA); Benjamin Svetina (LIA)

00:04:08,00

3

C-4er

DOW

Karl Wagemann (DOW); Thomas Ableidinger (DOW); Daniel Berthold (DOW); Philip Vanderspruit (DOW); Christopher Petri (DOW)

 

Vereinswertung

00:42:06,00

1

DBU

 

00:43:04,00

2

PIR

 

00:43:39,00

3

LIA

 

00:46:11,00

4

FRI

 

00:48:22,00

5

AUS

 

00:48:24,00

6

ARG

 

00:49:59,00

7

DHO

 

00:51:19,00

8

STA

 

01:04:05,00

9

DOW

 

 

 


Sponsoren & Partner