Erfolgreichster Ruderverein Österreichs

Der Erste Wiener Ruderclub LIA wurde 1863 gegründet und ist damit der älteste Körpersport treibende Verein Österreichs. ...

VIENNA NIGHTROW

Aktuelles

20.6.2018 Nominierungen für U23 WM, U19 WM, Coupe de la Jeunesse

Nominierte Mannschaft U23 - Weltmeisterschaft

Poznan (POL), 25.-29. Juli 2018

U23W1x Johanna Kristof (VST)

Trainer: Toni Mischensky

U23W2x

Chiara Halama (ALE) Miriam Kranzlmüller (WLI)

Trainer: Christoph Engl (ÖRV)

U23LW1x Lara Tiefenthaler (STA)

Trainer:Stefan Bierbaum (STA)

U23LW2x Alexandera Breschan (ALB) Valentina Tollinger (MÖV)

Trainer: Roman Arndorfer (LIA)

U23M1x Lukas Reim (MÖV)

Trainer: Mario Reim (MÖV)

U23M2- Patrick Laggner (OTT) Mattjis Holler (LIA)

Trainer: Roman Arndorfer (LIA)

U23M4x Benedikt Neppl (LIA) Jakob Stadler (OTT) David Neubauer (OTT) Max Rachbauer

Trainer:Christoph Engl (ÖRV)

U23LM1x Rainer Kepplinger (OTT)

Trainer:Christoph Engl (ÖRV)

U23LM2x Alexander Maderner (STA) Johannes Hafergut (PIR)

Trainer:Julian Endlicher(PIR)

U23LM2- Anton Sigl (OTT) Lorenz Lindorfer (WLI)

Trainer:Kurt Bodenwinkler (WLI)

U23LM4x Umberto Bertagnoli (PIR) Levi Weber (PIR) Severin Erlmoser (MÖV)

Sebastian Kabas (FRI)

Trainer:Julian Endlicher(PIR)

 

Nominierung U19 - Weltmeisterschaft

Racice (CZE), 8.-12. August 2018

JW 2x Valentina Cavallar (FRI) Julia Hanisch (LIA)

Trainerin: Stefanie Borzacchini (LIA)

JW 4- Karin Brandner (OTT) Katja Brabec (WLI) Eva Pernkopf (WLI)

Marika Rodinger (WIL)

Trainer:Daniel Mate (WLI)

JM 2- Maximilian Hornacek (STA) Martin Animashaun (DOW)

Trainer:Karl Ivanics (STA)

JM 2x Lukas Prandl (PIR) Johannes Weberndorfer (LIA)

Trainer:Karl Ivanics (STA)

JM 4x  Konrad Hultsch (WLI ) Xaver Haider (WLI) Peter Pfahnl (WLI)

Fabian Gillhofer (WLI)

Trainer:Herbert Dieplinger (WLI)

Nominierung  Coupe de la Jeunesse

Cork (IRL), 27.-29. Juli 2018

JW1x Larissa Melinc (VIL)

Trainer: Christoph Hölbling (VIL)

JW 2x Laura Flandorfer (STA) Johanna Hover (STA)

Trainer: Stefan Bierbaum (STA)

JW4x  Meri Bosnic (LIA) Maya Elbaranes (DOW) Melanie Weiss (LIA)

Juliana Holler (LIA)

Trainerin: Stefanie Borzacchini (LIA)

JM1x Bernd Gutschi (VIL)

Trainer: Christoph Hölbling (VIL)

JM2x Matthäus Mautner-Markhof (OTT) Eduard Mensdorff-Pouilly (WLI) Trainer: GeraldGruber (OTT)

JM 2- Florian Wienert (LIA) Paul Türke (DOW)

Trainer: Kurt Sandhäugl (LIA)

JM 4x Jakob Kup (VST) David Krassnig (VST) Benedikt Koboltschnig (VST)

Georg Gferrer (VST)

Trainer: Anton Mischensky (VST)

JM4- Jonathan Ortner (GMU) Oscar Lindner (IST) Florian Wendler (WLI)

Florian Hanner (OTT)

Trainer: Gerald Gruber (OTT)

JM8+ Felix Brüggemann (WLI) Stefan Berger (OTT) Peter Drienko (SEE)

Jonas Lohninger (SEE) Thomas Gruber (GMU) Sebastian Gruber (GMU)

Vitus Haider (WLI) David Suckert (OTT) Stm: Lorenz Pinsker (SEE)

Trainer: Ignaz Haider (WLI)

Carsten Hassing                 Christoph Engl

 NationaltrainerÖRV            Bereichsleiter U19 ÖRV,

 

 

 


Sponsoren & Partner