Erfolgreichster Ruderverein Österreichs

Der Erste Wiener Ruderclub LIA wurde 1863 gegründet und ist damit der älteste Körpersport treibende Verein Österreichs. ...

VIENNA NIGHTROW

Regattakalender 2017

     

Datum

Veranstaltung

Ort

Jänner

 

 

22. 1.

Indoor-Rudermeisterschaften Seewalchen           ÖVM

OÖLRV/RV Seewalchen

Februar

 

 

4.- 18.

TL Sabaudia

TL Sabaudia ITA

März

 

 

12. 3.

Frühjahrslauf STAW

Wien - Gänsehäufl

April

 

 

1. 4.

Rudertag des ÖRV (WRV Donauhort)

Wien

1. 4.

Capital Cup Budapest (8+)

Budapest

 

Inn-River-Race Passau

Passau/Inn

7.-8.4.

Croatia Open

Zagreb CRO

7.4.-15.4

ÖRV Trainingslager

Völkermarkt

9. 4.

Anrudern des ÖRV in Pöchlarn

Pöchlarn

21.-23. 4.

Int. Kärntner Ruderregatta Klagenfurt                   ÖVM

Wörthersee

 

Zehn/Zwanzig-Kilometer vom Wolfgangsee

St. Gilgen/Wolfgangsee

29. 4.

1. Sternfahrt RU Melk

Melk

Mai

 

 

5.-7. 5.

FISA World Rowing Cup I

Belgrad (SRB)

6. 5.

14. Vienna Rowing Challenge

Wien - Alte Donau

6.-7. 5.

Int. DRV Juniorenregatta

München (GER)

13.-14. 5.

FISA International Para

Gavirate (ITA)

 

Brno int Jun Regatta

Brno CZE

13. 5.

Wienereiner/Wienerachter (Capital Cup/8+)

Wien - Donaukanal

20. 5.

Kuchelauer Ruderregatta

Wien - Kuchelau

18.-21. 5.

FISA Junioren-EM

Krefeld (GER)

22.-27.5.

Trainingsfrei für JEM Teilnehmer

 

25. 5.

38. Salzburger Sprintregatta                                

Urstein

26.-28. 5.

FISA Europameisterschaften

Racice (CZE)

27.-28. 5.

EUROW Int. Ruderregatta Linz-Ottensheim        ÖVM                                                                             

Linz-Ottensheim

Juni

 

 

4. 6.

43. Vogalonga

Venedig

9.-11. 6.

Int. Regatta Bled

Bled (SLO)

10. 6.

2. Sternfahrt Pirat

Pirat/Langenzersdorf

11. 6.

25 Jahre Rudern in Wels Duathlon 2.0 DAS Brückenkriterium

Wels

11. 6.

Ellida-Sprintregatta

Wien - Alte Donau

16.-18. 6.

FISA World Rowing Cup II

Poznan (POL)

18. 6.

Donaubund-Sprintregatta                                     ÖVM

Wien ? Alte Donau

23. 6.

27. Bundesfinale Schulrudern                              ÖVM

 

28. 6.-2. 7.

Henley Royal Regatta

Henley/London (GBR)

24.6.

Vienna Nightrow (1. WRC LIA)

Wien ? Neue Donau

24.-25. 6.

114. Wiener Int. Ruderregatta                              ÖVM

Wien ? Neue Donau

 

FISA-Wanderfahrt

 

Juli

 

 

1. 7.

3. Sternfahrt Nibelungen

Klosterneuburg

7.-9. 7.

FISA World Rowing Cup III / Städteachter

Luzern (SUI)

8. 7.

46. Traunsee-Jugendregatta mit Masters-ÖM      ÖVM

Gmunden

8.-15.7.

TL  Mondsee

 

19.-23. 7.

FISA U23-WM

Plovdiv (BUL)

22.- 29.7.

UWV  Junioren

 

29.-30. 7.

Coupe de la Jeunesse

Hazewinkel (BEL)

29. 7.

Tag des Österr. Rudersportes                              ÖVM

österreichweit

29. 7.

4. Sternfahrt WSW Dürnstein

Dürnstein

August

 

 

3.-6. 8.

FISA-JUN.-WM

Trakai (LIT)

7.-19.8.

Trainingsfrei für Junioren

 

5.-13. 8.

Rowing Tour in Norwegen

Oslo-Fjord

19. 8.

Early Bird - Einer-Langstrecke Unterach-Seewalchen

Attersee

20. 8.

28. Völkermarkter Sprintregatta                            ÖVM

Völkermarkt

26. 8.

Achtersprint ums Wikinger Horn

Linz-Ottensheim

26.-3.8.

TL Racice

 

27. 8.

17. STAW-Sprintregatta

Wien ? Alte Donau

September

 

 

2. 9.

5. Sternfahrt WRV Donauhort

Wien/Nußdorf

 

World Rowing University Championships

 

2.-3. 9.

56. Int. Villacher Ruderregatta

Villach/Ossiachersee

7.-10. 9.

WORLD ROWING MASTERS

Bled (SLO)

 

Blaues Band vom Wörthersee

Klagenfurt/Wörthersee

 

Landesmeisterschaften Wien + NÖ

Wien ? Alte Donau

24. 9.-1. 10.

FISA-WM

Sarasota/Florida (USA)

 

57. 6-Seen-Regatta

 

30. 9.

Rose vom Wörthersee

Klagenfurt/Wörthersee

Oktober

 

 

7.-8. 10.

ÖVMM                                                                  ÖVM

Wien ? Neue Donau

13.-15. 10.

ÖM/ÖSTM                                                            ÖVM

Wien ? Neue Donau

16.-28. 10.

Trainingsfrei für Junioren

 

 

13. Stromstaffel Nußdorf-Greifenstein (WRC Pirat)

Donau

November

 

 

1.-5.

Sichtung ÖRV

 

 

gelb :   Pflichttermine für Junioren

Sponsoren & Partner