Erfolgreichster Ruderverein Österreichs

Der Erste Wiener Ruderclub LIA wurde 1863 gegründet und ist damit der älteste Körpersport treibende Verein Österreichs. ...

VIENNA NIGHTROW

Termine für Rudersportveranstaltungen 2019

Stand: 17.10.2018

 

 

Datum

Veranstaltung

Ort

 

Jänner

 

 

 

27. 1.

 Indoor-Rudermeisterschaften                                       ÖVM

Ottensheim

 

Februar

 

 

 

2. 2. - 10.2.

 TL Sabaudia

Sabaudia ITA

 

März

 

 

 

?. 3.

 Frühjahrslauf STAW

Wien - Gänsehäufel

 

6.4.

 Rudertag

Altaussee

 

6.4.

 Budapest Cup Regatta (Capital Cup/8+)

Budapest HUN

 

April

 

 

 

6. 4.

 Inn-River-Race Passau

Passau/Inn GER

 

13.-14.4.

 Croatia Open

Zagreb CRO

 

25.-31.3.

 ÖRV Trainingslager

Völkermarkt

 

26.-28.4.

 Int. Kärntner Ruderregatta Klagenfurt                         ÖVM

Wörthersee

 

6.4.

 Budapest Cup Regatta (Capital Cup/8+)

Budapest HUN

 

Mai

 

 

 

4. 5.

 15. Vienna Rowing Challenge

Wien - Alte Donau

 

3.-5. 5.

 Int. DRV Juniorenregatta

München  GER

 

10.5.-12.5.

 Int Juniorenregatta Brünn                                 

Brno CZE

 

10.5.-12.5.

 FISA World Rowing Cup I

Plovdiv BUL

 

11. 5.

 Wienerachter  (Capital Cup/8+)

Wien - Donaukanal

 

17.5.-19.5

 Junioren EM 

Essen GER

 

24.-26. 5.

 Int. Ruderregatta Linz-Ottensheim                               ÖVM

Linz-Ottensheim

 

Juni

 

 

 

1.-2. 6.

 Europameisterschaft

Luzern SUI

 

2. 6.

 Ellida-Sprintregatta                                                          ÖVM

Wien - Alte Donau

 

9.6.

 Vogalonga

Venedig ITA

 

15.6

 Donaubund Sprintregatta

Wien - Alte Donau

 

16.6

 STAW  Sprintregatta

Wien - Alte Donau

 

14.-16.6

 Int. Regatta Bled

Bled SLO

 

21.-22. 6.

 FISA World Rowing Cup II

Poznan POL

 

28.-30. 6.

 115. Wiener Int. Ruderregatta      ÖVM

Wien - Neue Donau

 

Juli

 

 

 

6.7.

 47. Traunsee-Jugendregatta mit Masters-ÖM              ÖVM

Gmunden

 

6.-13. 7.

 TL Obertraun

Obertraun

 

12.-14.7.

 FISA World Rowing Cup III

Rotterdam NED

 

24.-28.7.

 U23 WM

Sarasota USA

 

25.-28.7.

 Masters Regatta

Ottensheim

 

August

 

 

 

2.-4.8.

 Coupe de la Jeunesse

Corgeno ITA

 

8.-11.8.

 Junioren WM

Tokyo JPN

 

18. 8.

 29. Völkermarkter Sprintregatta

Völkermarkt

 

25. 8.-1.9.

 FISA  Weltmeisterschaft

Linz-Ottensheim

 

24.8.-31. 8.

 Jun TL Obertraun

Obertraun

 

September

 

 

 

6.-8. 9.

 U23 Europameisterschaft

Ioannina GRE

 

7.-8. 9.

 57. Int. Villacher Ruderregatta

Villach/Ossiachersee

 

11.-15.9.

 FISA Masters Velence

Velence HUN

 

15. 9.

 Blaues Band vom Wörthersee

Klagenfurt/Wörthersee

 

21.-23. 9.

 ÖM                                                                                      ÖVM

Wien

 

Oktober

 

5.-6. 10.

 Landesmeisterschaften Wien +

Wien - Alte Donau

 

12.-13. 10.

 ÖVMM                                                                 ÖVM

Wien - Alte Donau

 

19.10

 Head of Prague (Capital Cup/8+)

Prag (CZE)

 

November

 

 

 

2. 11.

 Eights on Sava (Capitals Cup/8+)

Zagreb (CRO)

 

 

 

 

 

 

Sponsoren & Partner