Erfolgreichster Ruderverein Österreichs

Der Erste Wiener Ruderclub LIA wurde 1863 gegründet und ist damit der älteste Körpersport treibende Verein Österreichs. ...

VIENNA NIGHTROW

Termine für Rudersportveranstaltungen 2018

Stand: 24.1.2018

 

 

Datum

Veranstaltung

Ort

 

 

 

Jänner

 

 

 

 

 

28. 1.

Indoor-Rudermeisterschaften (ÖIRM)                       ÖVM

Wien/Schmelz

 

 

 

Februar

 

 

 

 

 

24. 2.

  Indoor-Rudermeisterschaften

Györ HUN

 

 

 

 

März

 

 

 

 

 

4. 3.

Frühjahrslauf STAW

Wien - Gänsehäufel

17.3.

Budapest Cup Regatta (Capital Cup/8+)

Budapest HUN

25.-31.3.

   ÖRV Trainingslager

Völkermarkt

April

 

 

 

 

 

7. 4.

Rudertag des ÖRV (WRC Donaubund)

Wien

7. 4.

Inn-River-Race Passau

Passau/Inn GER

14.-15.4.

Croatia Open

Zagreb CRO

15.4.

 

Anrudern des ÖRV in Wels

Traunstausee

21.-22.4.

Int. Kärntner Ruderregatta Klagenfurt                   ÖVM

Wörthersee

28. 4.

1. Sternfahrt URV Wallsee

Wallsee

28.4.

 

Zehn/Zwanzig-Kilometer vom Mondsee

Mondsee

 

 

 

Mai

 

 

 

 

 

5. 5.

15. Vienna Rowing Challenge

Wien - Alte Donau

5.-6. 5.

Int. DRV Juniorenregatta

München (GER)

10.5.

 

39. Salzburger Sprintregatta                                  ÖVM

Urstein

12. 5.

  Wienerachter  (Capital Cup/8+)

Wien - Donaukanal

12.5.

   Int. Jun RR Brünn

Brünn  (CZE)

12.-13. 5.

FISA International Para

Gavirate (ITA)

12.-13. 5.

Int. Hügelregatta

Essen (GER)

13.-20. 5. 

FISA-Wanderfahrt

Costa Brava (ESP)

20. 5.

45.Vogalonga

Venedig ITA

 

21.-24. 5.

 

ÖRV-Wanderfahrt Douro ? Portugal

Douro (POR)

22.-26. 5.

Wanderfahrt LIA ? Grado

Grado (ITA)

26.-27. 5.

FISA Junioren-EM

Gravelines (FRA)

26.5.

2. Sternfahrt RV Normannen Klosterneuburg

Klosterneuburg

26.-27. 5.

EUROW Int. Ruderregatta Linz-Ottensheim        ÖVM

Linz-Ottensheim

 

 

 

 

 

 

Juni

 

 

 

 

 

1.-3. 6.

FISA World Rowing Cup I

Belgrad (SRB)

8.-10. 6.

 

Int. Regatta Bled

Bled (SLO)

10. 6.

Ellida-Sprintregatta                                                ÖVM

Wien - Alte Donau

15. 6.

28. Bundesfinale Schulrudern                             ÖVM

 

15.-17. 6.

 

115. Wiener Int. Ruderregatta                            ÖVM

Wien - Neue Donau

22.-24. 6.

FISA World Rowing Cup II

Linz-Ottensheim

23. 6.

21. Donaubund-Sprintregatta

Wien - Alte Donau

30. 6.

3. Sternfahrt Tullner RV

Tulln

 

Juli

 

 

 

 

 

7. 7.

47. Traunsee-Jugendregatta mit Masters-ÖM       ÖVM

Gmunden

7.-8. 7.

Henley Royal Regatta

Henley/London (GBR)

13.-15. 7.

FISA World Rowing Cup III

Luzern (SUI)

14.-15. 7.

Tschechische Mastersmeisterschaften

Trebon (CZE)

14.-19. 7.

University Games 2018 (EUG)

Coimbra (POR)

21. 7.

Tag des Österr. Rudersportes                            ÖVM

österreichweit

21. 7.

4. Sternfahrt WRC Pirat

Langenzersdorf

26.-29. 7.

FISA U23-WM

Poznan (POL)

26.-29. 7.

EURO-Masters

München (D)

27.-29. 7.

Coupe de la Jeunesse

Cork (IRL)

 

 

 

August

 

 

 

 

 

2.-5. 8.

FISA-EM

Strathclyde/Glasgow (SCO)

3.-5. 8.

EUROW Intern. Masters-Regatta

Linz-Ottensheim

8.-12. 8.

FISA-JUN.-WM

Racice (CZE)

10.-12. 8.

FISU- Weltmeisterschaft (UNI)

Shanghai (CHN)

19. 8.

29. Völkermarkter Sprintregatta

Völkermarkt

25. 8.

Achtersprint ums Wikinger Horn

Linz-Ottensheim

26.8.-1. 9.

  Jun TL Obertraun

Obertraun

 

 

 

September

 

 

 

 

 

1. 9.

5. Sternfahrt WRV Donauhort

Wien/Nußdorf

1.-2. 9.

FISA U23-EM

Brest (BLR)

2. 9.

18. STAW-Sprintregatta

Wien - Alte Donau

8.-9. 9.

57. Int. Villacher Ruderregatta

Villach/Ossiachersee

9.-16. 9.

FISA-WM

Plovdiv (POL)

13.-16. 9.

WORLD ROWING MASTERS

Sarasota/Florida (USA)

15. 9.

Blaues Band vom Wörthersee

Klagenfurt/Wörthersee

21.-23. 9.

ÖM/ÖSTM                                                         ÖVM

Villach/Ossiachersee

29.-30. 9.

 

Landesmeisterschaften Wien +

Wien - Alte Donau

29. 9.

 

Landesmeisterschaften Oberösterreich

Linz-Ottensheim

29. 9.

Landesmeisterschaften Salzburg

St. Gilgen/Wolfgangsee

30. 9.

Landesmeisterschaften Kärnten

Klagenfurt/Wörthersee

 

 

 

Oktober

 

 

 

 

 

6.-7. 10.

ÖVMM                                                             ÖVM

Wien - Alte Donau

13.10.

Rose vom Wörthersee

Klagenfurt/Wörthersee

13.10.

Head of Prague (Capital Cup/8+)

       Prag (CZE)

20.10.

14. Stromstaffel Nußdorf-Greifenstein (WRC Pirat)

Donau

 

 

 

November

 

 

 

 

 

3. 11.

  Eights on Sava (Capitals Cup/8+)

Zagreb (CRO)

17.11.

  Basel Head

Basel (SUI)

 

Sponsoren & Partner